【ハリーポッタースタジオツアーへの道】 行き方調べてみたところ。何とか辿りつけるかな。
ハリー・ポッター・スタジオツアー。
チケットは取ってみたけれど、えー、どうやって行くニョかな?と、あれこれ調べているところ。

公式サイトをチェックすると、Booking timeの20分前には到着すること、と書いてある。
わたしたちの予約時間は9:30だから、9:10には到着すべき。

メールで届いたバウチャーから、チケットをマシンで発券したり、
予約していたデジタルガイドを、受け取る時間が必要なニョだ。
a0158724_17431374.jpg

シャトルバスが発着している
WATFORD JUNCTION駅までは、
地下鉄と、NATIONAL-RAILを乗り継ぎ、向かう予定なニョ。
a0158724_15375237.jpg


a0158724_184108.jpg

メシもつくらず、調べもの。
▼ランキングに参加しています。ポチっと押してほしいニョだ。d(ФωФ☆)

留守番ハリーを応援してね!
にほんブログ村 猫ブログ アメショーへ
 にほんブログ村



。。。以下、覚書。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

【ホテルから、スタジオまで】
◆Russell Square Underground Station (ホテルの最寄地下鉄駅)
Piccadilly線
◆King's Cross St.Pancras Underground Station (乗換え)
Northern線 or Victoria線
◆Euston Underground Station
◆London Euston Rail Station NATIONAL RAILへ乗換え
national-rail  London Midland オイスターカードOK
◆Watford Junction Rail Station
オフィシャルのシャトルバス (往復GBT2.00現金払い。復路はレシートを提示する)

◆9:10 スタジオ到着すべき時間
◆8:35シャトルバス →8:45スタジオ到着
所要時間は10分。しかし同じサイトの別のページには15分との表記あり。
となると、
◆8:55シャトルバスでは、間に合わない。
むしろ
◆8:15シャトルバスのほうが安心かも。
バスの乗り場を探したり、
チケット発券に手間取ったり、デジタルガイドの受取り場所を探したり、
そーゆー時間を考慮して、
◆8:00~8:20までには、Watford Junction Rail Stationに到着したい。


。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

第一候補
◆7:34 LONDON EUSTON
LONDON MIDLAND TRING行き(18分、2駅、12番ホーム)
◆7:52 WATFORD JUNCTION

第二候補 乗れたらこっちでも。早すぎかしら。でも列車はよく遅れるって聞くし。
◆7:24 LONDON EUSTON
LONDON MIDLAND MILTON KEYNES CENTRAL行き(17分、途中停車駅なし、11番ホーム)
◆7:41 WATFORD JUNCTION

第三候補 これだとちょっと遅いかしら。でも8:35のバスなら、これでよし。この次のでも大丈夫
◆7:49 LONDON EUSTON
LONDON MIDLAND MILTON KEYNES CENTRAL行き(17分、途中停車駅なし、11番ホーム)
◆8:03 WATFORD JUNCTION

EUSTON駅は、初めてだし、
NATIONAL-RAILも、初めてだし、
地下鉄から列車への乗り換えが、正直不安なんだけど。
とにかく、朝7時にホテルを出れば、なんとか行き着きそうみたい。
オイスターカードのチャージを確認!
バウチャー忘れず!行くニョだぞ。

留守番ハリーを応援してね!
にほんブログ村 猫ブログ アメショーへ
 にほんブログ村

★個人的な目的のために、自分で調べた覚書です。
もし間違ってる情報等があれば、教えていただけると幸いです。

[PR]
by tsurukame_ko | 2015-07-13 06:00 | 子どもとロンドン 計画編
<< 【オックスフォードへの道】 ロ... 【ハリーポッタースタジオツアー... >>